Joomla Slide Menu by DART Creations
 
Joomla Slide Menu by DART Creations
 
Mesa da Confraria

 

História da Mesa da Confraria

Ao longo da História foram muitos os cargos desempenhados no seio da Confraria. Nem sempre chegou até aos nossos tempos a documentação necessária para reconstituir este processo.

Em 2011, o Compromisso foi reformado e passou a haver três órgãos de gestão: Mesa de Assembleia Geral, Mesa Administrativa e Conselho Fiscal.

O nosso Arquivo permite chegar às seguintes conclusões (ainda em estudo e, por isso, incompletas):

Foram juízes e presidentes:

Pedro Viegas Ferraz (1814)
José Teles (1815)
Francisco António Duarte Montanha (1816)
Bispo Conde D. Francisco Lemos de Faria Pereira Coutinho (1817-1822)
António José de Freitas Honorato (1852-1868)
Francisco dos Santos Donato (1876-1883)
Manuel de Jesus Lino (1881-1882, 1884-1888)
António Garcia Ribeiro de Vasconcelos (1890-1893, 1908-1912, 1927-1931, 1933-1935)
Francisco José de Sousa Gomes (1893-1904)
José Pereira de Almeida (1922-1923)
Sebastião Marques de Almeida (1925-1927)
Manuel d’Abranches Martins (1927)
António Garcia Ribeiro de Vasconcelos (1927-1931)
João da Providência Sousa e Costa (1931-1933)
António Garcia Ribeiro de Vasconcelos (1933-1935)
D. António Antunes, bispo coadjutor de Coimbra (1935-1937)
Abel de Mendonça Machado Araújo (1938-1941, 1944-1945)
Alberto Ferreira da Silva (1942-1943)
Domingos Braga da Cruz (1946-1949)
Henrique Fernandes Ruas (1950-1951)
Virgílio Joaquim de Aguiar (1952-1953)
Inácio Ferreira da Cunha (1954-1955)
Bento Rodrigues da Silva Marques (1956-1958)
José Reis Gonçalves (1959-1962)
José Marques Correia Nunes (1963-1964)
Mário Alberto dos Reis Faria (1967-1969)
José Carlos de Sá Pereira do Lago (1971-1995)
Aníbal Pinto de Castro (1995-2010)
Antonio Manuel Ribeiro Rebelo (2010-2011)

Foram escrivães e secretários: José Maria Osório (1814), José Xavier Teles (1815), Joaquim de Seixas (1816), Manuel José Pereira (1817), Tomás da Cunha (1818), Manuel Abílio Simões de Carvalho (1852-1873), Miguel António de Sousa Horta (1876), José Júlio César (1881-1888), António José da Costa (1889-1890), José Ferreira Barbedo Vieira (1891-1897), António Dias Themudo (1909-1913), António Augusto Marques Donato e António Augusto Lourenço (1925-1927), João Simões da Fonseca Barata (1927-1929), Albano Júlio Marques Perdigão (1928-1933), António Augusto Neves (1933-1935), Álvaro Marques Perdigão (1935-1937), Álvaro Pereira Forjaz de Sampaio (1838-1839), Carlos Alberto da Costa Reis (1940-1941), Francisco António Cardo Júnior (1942-1943), Joaquim António Garcia de Andrade (1944-1945), António Joaquim de Sampaio (1946-1947), Adrião Hermínio Ferreira do Amaral (1948-1951), alferes Jaime Alves Simões (1952-1955, 1963-1964), Eduardo Alves Pinho Simões (1956-1958), Manuel Correia (1959-1962), José Carlos de Sá (1967-1969), Silvino António Lança (1971-1972, 1995).

Foram vice-secretários: Januário Damasceno Ratto (1891-1893), José da Costa Braga (1893, 1896), João Pereira Machado (1927-1929), José Pereira Machado (1927-1929), Francisco da Costa Gaiato (1929-1930, 1931-1935), Adriano Marques (1929-1931), António Augusto Neves (1935-1937), Raul Mário da Silva (1938-1939, 1944-1947), Serafim Rodrigues de Jesus (1940-1941), Serafim Rodrigues de Jesus (1942-1943), Manuel Correia (1948-1949), José Maria Almeida Ribeiro Saraiva Donas Boto (1950-1951), Bento Rodrigues da Silva Marques (1952-1953), capitão Tristão da Cunha Caldeira Carvalhais (1954-1955), tenente António Dias da Silva (1956-1958), engenheiro Mário Jorge (1959-1962), engenheiro Luís Alberto Figueiredo do Vale (1963-1964), Nicolau Pinto dos Santos (1967-1969), Ernesto Domingues Soares Santos (1971-1972).

Foram procuradores da Irmandade: Luís Teotónio Clama, alferes (1778-1781), Francisco José dos Reis (1782-1783), Jerónimo Ferreira (1783-1784), Joaquim Gonçalves (1784), António de S. Bento (1785-1786), Manuel Pires (1786-1787), José Lopes (1787-1788), Manuel Nunes de Avelar (1788-1789), António Francisco da Conceição (1789), João da Silva (1790-1791), José António Saraiva (1791-1792), José Pedro Tavares (1792-1793), José António Saraiva da Fonseca, padre (1794-1795), António José da Rosa (1795-1796), António Alvares de Carvalho (1796), José Lopes (1797-1798, 1801), Manuel Freire (1798), Manuel Martins (1799-1800), José Rodrigues Troia (1799-1800), Diogo Francisco (1801), Manuel de Oliveira (1801), Francisco da Costa (1803), José Filipe Pereira (1804), José Joaquim Nunes de Avelar (1804-1806), José Caetano (1807-1808), João José da Conceição (1809; 1814-1815), Marcos José (1810), José de Santa Clara (1816-1819), Caetano da Assunção (1819-1820), José Fernandes (1820), João de Oliveira (1821), António Ferreira Rainho (1822), João António (1823), José Ferreira (1824), Manuel Duarte dos Casais (1824), António Alves de Carvalho (1825-1829), António Cardoso (1826), Custódio António Joaquim (1830), José Pires de Sousa (1831-1832), José Júlio César (1852-1880), José Gomes Pais (1881-1882, 1884-1888), José Ferreira Barbedo Vieira (1889-1890), Júlio Machado Feliciano (1891-1893), Francisco Maria de Sousa Nazaré Júnior (1895-1896), José de Sousa Feiteira (1909-1913), Sérgio Lopes de Campos (1925-1927), Caetano da Cruz Rocha (1927-1929), António Marques (1928-1933), José da Cruz Costa (1933-1935), Plínio de Abreu e Vasconcelos (1935-1937), Carlos Maria Mesquita (1938-1939, 1942-1943), Joaquim António Garcia de Andrade (1940-1941), José da Cruz e Costa (1944-1947), padre Abílio Costa (1948-1949), Manuel Correia (1950-1951), Bernardino Rodrigues da Costa (1952-1953, 1956-1958), Francisco Luís de Carvalho Galvão de Figueiredo (1954-1955), José Carlos de Sá (1959-1962), José Carlos de Carvalho Telo de Morais (1963-1964), José de Almeida Coelho (1967-1969), engenheiro Fernando Gomes da Costa (1971-1972).

Foram tesoureiros da Irmandade: João da Silva (1794), José Carvalho (1814-1815), António Bento (1816-1818), Joaquim Pedroso (1819), Manuel Rodrigues (1820), Manuel de Semide (1821), Joaquim de Oliveira (1822), José Lopes Pires (1823), Manuel de Oliveira de Bordalo (1824-1825), José de Santa Clara (1825-1830), António da Conceição (1830-1831), Joaquim Fernandes Rainho (1831), José Aires (1832), Joaquim António dos Santos (1852-1853), João Marques Perdigão (1854), António Pessoa (1855-1857), Domingos António de Freitas (1858-1878), Miguel Dias Barata (1881-1882, 1884-1888), Miguel José da Costa Braga (1895-1896), Francisco José da Costa (1891-1893, 1909-1913), João Ribeiro Assobas (1925-1927), Miguel Osório Cabral de Alarcão (1927-1929), José dos Santos Canas (1927-1931, 1933-1937), Joaquim da Silva Ventura (1929-1933), João Monteiro Lourenço (1938-1939, 1942-1943), Francisco António Cardo Júnior (1940-1941), João Cândido da Rosa Pais (1944-1947, 1952-1958, 1963-1964), Mário Vieira de Carvalho (1948-1951), José Gomes Andrade (1959-1962), João Cândido Rosa Pais (1967-1969), Arménio da Silva (1971-1972, 1995).

Foram mordomos: Miguel Osório (1814-1826), António Francisco Duarte Montanha (1814), Caetano da Fonseca Barata (1814, 1819), António de Almeida Caldas (1814-1816, 1818), Francisco Pinto da Silva (1814-1817), Francisco Pereira (1814-1815, 1821), Francisco António Duarte Montanha (1815, 1817-1818), António José das Neves (1815-1820, 1823), Caetano da Fonseca Barata (1815-1818, 1820-1821), Pedro Viegas Ferraz (1815), Luís Fortunato de Sousa (1816), Sebastião Corvo (1816-1817, 1819-1821, 1825-1826), Francisco Pereira (1816-1820, 1822-1827, 1833), Eusébio Gomes (1816), Marcos José Gonçalves (1816, 1819-1821), Joaquim José de Miranda (1819), Francisco Soares Franco (1819), Caetano Rodrigues Macedo (1819-1820, 1824-1827), José Ferreira Lima (1820-1827), António Rodrigues Lucas (1820-1827), Bento Caetano José da Silva (1820-1822), António José de Carvalho (1821-1822, 1833), Francisco dos Santos (1821), cónego Barata (1822), António Simões (1822, 1824, 1832-1833), Manuel Barata (1823), Francisco António Montanha, desembargador (1825), Joaquim Pais, vice-conservador (1825-1826), Sebastião de Almeida (1825, 1827), António Simões Leite (1825-1827), António Lopes de Sá Esteves (1825-1826, 1832), Bento da Silva (1825, 1827), Joaquim de Seixas (1826-1827), Francisco de S. C. de Maria Cardoso e Castro (1826-1827, 1833), Joaquim da Paixão Freitas Mello e Castro (1826), António Maria Osório (1827), Francisco António de Santo Ilídio (1827), vice-reitor da Universidade (1832-1833), Agostinho José Pinto (1832-1833), José António Ferreira de Lima (1832), Guilherme Henriques de Carvalho (1833), João Lopes de Sousa (1833), António Lucas (1833), Miguel Dias Barata (1876), António José Dantas Guimarães (1876, 1881-1882), António Fernandes da Piedade (1876), José Gomes Pais (1881-1882), Júlio Machado (1885), António Maria Cardoso (1885), Miguel José da Costa Braga (1885).

Foram vogais da Mesa: Júlio Machado Feliciano (1889-1893), João Gomes da Silva (1889-1890), Januário Damasceno Ratto (1889-1890, 1892-1893), Francisco José da Costa (1889-1893), Francisco José de Sousa Gomes (1890-1893), Gaspar Alves de Frias d’Eça Ribeiro (1890-1894), Miguel José da Costa Braga (1892-1895, 1896-1897), José da Costa Braga (1893-1901), Francisco Maria de Sousa Nazaré Júnior (1893-1894, 1896-1901), Hermínio Bernardo Loureiro (1927-1929), Francisco Xavier da Costa Pina (1927-1929), Manuel Gonçalves Cerejeira (1927-1929), António Augusto Neves (1927-1929), João Simões da Fonseca Barata (1927-1929), José dos Santos Canas (1927-1929), José dos Santos Machado (1927-1929), Caetano da Cruz Rocha (1927-1929).

 

Notícias Ecclesia: