00351 239 441 674
secretario @ rainhasantaisabel.org

Transmissão Eucaristia pela internet

Durante este tempo de pandemia Covid-19, que assola o mundo inteiro, decidiu a Mesa Administrativa da Confraria da Rainha Santa Isabel, iniciar a transmissão das celebrações Eucarísticas de Domingo via Facebook.

Poderá acompanhar em https://www.facebook.com/ConfrariaRainhaSanta/

Ou rever em https://www.facebook.com/ConfrariaRainhaSanta/videos/

Assembleia Geral Extraordinária – 30.07.2019

ASSEMBLEIA GERAL EXTRAORDINÁRIA CONVOCATÓRIA

Nos termos dos artigos 27.º e 28.º do Compromisso da Confraria da Rainha Santa Isabel,

convoco a Assembleia Geral da Confraria para reunião extraordinária, a realizar na sua sede no dia 30 de Julho de 2019, às 21 horas,

com a seguinte Ordem de Trabalhos:

1) Solução para o posto de coordenador para a Confraria;

2) Acordo sobre Protocolo entre a Paróquia de Santa Clara de Coimbra e a Confraria da Rainha Santa Isabel.

Se à hora marcada não estiver presente o número de Confrades no pleno uso dos seus direitos, exigido para o efeito pelo Compromisso,

a Assembleia funcionará, em segunda convocatória e nos termos do Compromisso, meia hora mais tarde,

com qualquer número de membros (Compromisso, artigo 28.º, n.º 6), dando cumprimento á ordem de trabalhos estabelecida.

Coimbra e sede da Confraria, em 15 de Julho de 2019.

O Presidente da Mesa da Assembleia Geral,

(Prof. Doutor Henrique Vilaça Ramos)

Programas de Festas 2019

Rainha Santa IsabelA Mesa Administrativa da Confraria da Rainha Santa Isabel (CRSI), vem por este modo informar os Confrades e Confreiras, Irmãos, Irmãs e demais devotos, do Programa das Festas Religiosas da solenidade de Santa Isabel, Rainha de Portugal; Dias 1, 2 e 3 de Julho de 2019 (às 21.30 h): Tríduo preparatório com a Santa Missa ou Vésperas e pregação pelo Senhor Padre João Castelhano. Dia 4 de Julho: 8.00 h – Missa. 11.00 h – Missa da Solenidade de Santa Isabel presidida pelo Sar. Senhor D. Virgílio Antunes, Bispo de Coimbra. 16.30 h – Missa Solene integrada nas cerimónias anuais da Real Ordem de Santa Isabel, com a participação da Real Ordem de Nossa Senhora da Conceição de Vila Viçosa, e a presença de Suas Altezas Reais os Senhores Duques de Bragança, D. Duarte e D. Isabel. 18.30 h – II Vésperas.

Pela Mesa Administrativa

João França

Festas das Festas da Rainha Santa 2019

Túmulo de prata da Rainha Santa Isabel.

Dia 1 de Julho, Segunda-feira, às 21:30h: Missa com pregação pelo Revº Padre João Castelhano.
Dia 2 de Julho, Terça-feira, às 21:30h: Missa com pregação pelo Revº Padre João Castelhano.
Dia 3 de Julho, Quarta-feira, às 21:30h: I Vésperas, com pregação pelo Revº Padre João Castelhano.

Dia 4 de Julho, Quinta-feira:
• às 8:00 h – Missa de Santa Isabel
• às 11:00 h – Missa da Solenidade de Santa Isabel.
• às 16.30 h – Missa Solene na igreja da Rainha Santa integrada nas cerimónias anuais da Real Ordem de Santa Isabel, com a participação da Real Ordem de Nossa Senhora da Conceição de Vila Viçosa, e a presença de Suas Altezas Reais os Senhores Duques de Bragança, D. Duarte e D. Isabel.
• às 18.30 h – II Vésperas

Solene Procissão do Senhor dos Passos – 2019

A Mesa Administrativa da Confraria da Rainha Santa Isabel vem informar todos os Confrades e Irmãos sobre os honrosos agradecimentos enviados pelo senhor Cónego Sertório Baptista e pelo senhor Padre Francisco Prior Claro à Confrariada Rainha Santa Isabel, pela sua relevante participação na solene Procissão do Senhor dos Passos do passado dia 17 de Março, na cidade de Coimbra – “jornada de fé memorável! Deus seja louvado pelas maravilhas que faz em nós e por meio de nós!“.

A todos os Confrades e Irmãos que, com a sua presença e participação na solene Procissão, representaram a Confraria da Rainha Santa Isabel, a Mesa Administrativa agradece de forma muito penhorada a inestimável e sacrificada colaboração.

Com os melhores cumprimentos,
Joaquim Costa e Nora

Edital

ELEIÇÃO DOS ÓRGÃOS SOCIAIS

Não tendo sido apresentadas à mesa da Assembleia Geral da Confraria, dentro do prazo normal determinado pelo Compromisso, quaisquer listas de candidatura, esse prazo é prorrogado até às 18 horas do dia 21 de Janeiro corrente.

Em 3 de Janeiro de 2019

O Presidente da Mesa da Assembleia Geral,

Prof. Dr. Adelino Marques

Assembleia Geral Extraordinária

CONVOCATÓRIA

Nos termos do artigo 27.º, b) e do artigo 28.º, n.º 5, do Compromisso da Confraria da Rainha Santa Isabel, convoco a Assembleia Geral da Confraria, a reunir na sua sede no dia 16 de Fevereiro de 2019, às 9 horas e 30 minutos, com a seguinte Ordem de Trabalhos:


Ponto único: Eleição dos Corpos Sociais da Confraria para o quadriénio de 2019-2023.
Se não estiverem presentes a maioria dos Confrades no pleno uso dos seus direitos, a Assembleia funcionará, em segunda convocatória, meia hora mais tarde, com qualquer número de membros (Compromisso, artigo 28.º, n.º 6).
As listas deverão ser apresentadas até ao dia 2 de Janeiro de 2019 (Art. 42.º, n.º 6).

Coimbra e sede da Confraria, em 10 de Dezembro de 2019.

O Presidente da Assembleia Geral,

(Prof. Doutor Adelino Marques)

Em louvor da Imaculada Conceição de Nossa Senhora

Em louvor da Imaculada Conceição de Nossa Senhora

 

Temos o prazer de vos convidar para a conferência intitulada “Leituras a partir do Retábulo da da Conceição”, seguida da celebração de Vésperas a N. S. da Conceição, pelo coro da igreja da Rainha Santa Isabel, com a colaboração do Cón. Pedro Miranda, numa organização conjunta da Confraria da Rainha Santa Isabel, da Liga dos Amigos da Confraria da Rainha Santa Isabel e do CADC – Centro Académico de Democracia Cristã.
O evento terá lugar no dia 7 de Dezembro, às 21.30, na igreja da Rainha Santa Isabel.

Cadernos Eleitorais – 2020

 

Eleições para os órgãos sociais da Confraria da Rainha Santa Isabel

De acordo com o estipulado no nº 2 do Artº 42º do Compromisso da Confraria da Rainha Santa Isabel, afixam-se os cadernos eleitorais:

Cadernos eleitorais da

Confraria da Rainha Santa Isabel

Por ordem de numeração de confrades

 

Nº de confrade Nome
357 Adelino Augusto de Abreu Fernandes Marques
358 João Rodrigues Teixeira
359 José Eduardo Rodrigues da Costa Lobo
361 Ramiro Braz Monteiro
363 Abílio Henriques Oliveira
364 José António Neves de Oliveira
365 João Carlos Torres França
366 Carlos António Regêncio Macedo
367 António Manuel Ribeiro Rebelo
368 Joel Gonçalves Araújo
369 Milton Pedro Dias Pacheco
370 António José Nunes Pinto
371 Armando Lopes Porto (UC)
372 Aurélio Jorge Filipe Vasques
373 Bruno Alexandre Sampaio Lobo
374 Carlos José Santos Barreira
375 Carlota Maria Lopes de Miranda Urbano (UC)
376 Filipe José Ralha de Vasconcelos
377 Francisco de Assis Travassos Cortez da Cunha Matos
378 P. Francisco Eloi Martinho Prior Claro
379 Henrique de Sousa Teixeira
380 Henrique Vilaça Ramos (UC)
381 Isabel Garcia Jardim de Campos Amorim
382 João José de Lemos da Cunha Matos
383 João José Simões Gomes
384 Joaquim José Carvalhão Teixeira Santos
385 Joaquim Leandro Monteiro Costa e Nora
386 Joaquim Manuel Carvalho Amado
387 Jorge Nuno Pires Sampaio
388 José António Soares Lopes
389 José Augusto Rodrigues Simões
390 José Manuel de Sousa Vieira
392 Luís Manuel Ferreira de Brito
393 Luís Nogueira Pinheiro
394 Manuel António Garcia Braga da Cruz
395 Manuela Carvalhão Mendes de Teixeira Santos
397 Maria do Céu da Silva Mendes Coelho
398 Maria Isabel Garcia Braga da Cruz
399 Maria Margarida Lopes de Miranda (UC)
400 Maria Teresa Marques Salgado Lameira
401 Maria Teresa Ribeiro Baptista de Almeida
402 Mariana Isabel Ralha de Vasconcelos
403 Mário Jorge Salgueiro Amado
404 Paulo Sérgio Margarido Ferreira (UC)
406 Saul António Gomes (UC)
407 Teresa Filomena Travassos Cortez da Cunha Matos
408 Tiago Afonso Lopes de Miranda
409 Anabela Faria de Carvalho Ramos
410 António Augusto Dias Marques
411 Carlos Alberto Marques Gonçalves Nossa
412 Carlos Manuel Trigo Mendes
413 Clara Maria Monteiro Seco
414 Euclides Maria Camarinho
415 Fernando Carlos Baptista Regêncio
416 Isménia Maria Monteiro Filipe
417 Joaquim dos Santos da Silva Pimenta
418 José Manuel Moreira Cardoso da Costa (UC)
419 José Manuel Viseu Fernandes
420 José Paulo Vasques Costa
422 Marcelino dos Santos Ferreira
423 Maria João Buzano Vieira
425 Nuno Filipe Martins Fachada Fileno
426 Pedro Manuel de Matos Sequeira Alcoforado
427 Rúben André Abreu Fonseca
428 Vítor Manuel dos Matos Lobo (UC)
429 Cristina Maria Dias Simões
430 Francisco Manuel Relva Pereira
431 P. Miguel Soares de Albergaria D’Aguiar
432 Nair de Nazaré Castro Soares
433 Vítor Gabriel de Castro Soares Morgado
434 Américo Baptista dos Santos
435 Américo Miranda Pires dos Santos
436 Dália Isabel Martins Ribeiro dos Santos
437 Maria Frederica Ressano Garcia Morão Chichorro
438 Ricardo António Vieira da Veiga Ferrão

Ordenados por ordem alfabética

Nº de confrade Nome
363 Abílio Henriques Oliveira
357 Adelino Augusto de Abreu Fernandes Marques
434 Américo Baptista dos Santos
435 Américo Miranda Pires dos Santos
409 Anabela Faria de Carvalho Ramos
410 António Augusto Dias Marques
370 António José Nunes Pinto
367 António Manuel Ribeiro Rebelo
371 Armando Lopes Porto (UC)
372 Aurélio Jorge Filipe Vasques
373 Bruno Alexandre Sampaio Lobo
411 Carlos Alberto Marques Gonçalves Nossa
366 Carlos António Regêncio Macedo
374 Carlos José Santos Barreira
412 Carlos Manuel Trigo Mendes
375 Carlota Maria Lopes de Miranda Urbano (UC)
413 Clara Maria Monteiro Seco
429 Cristina Maria Dias Simões
436 Dália Isabel Martins Ribeiro dos Santos
414 Euclides Maria Camarinho
415 Fernando Carlos Baptista Regêncio
376 Filipe José Ralha de Vasconcelos
377 Francisco de Assis Travassos Cortez da Cunha Matos
378 Francisco Eloi Martinho Prior Claro
430 Francisco Manuel Relva Pereira
379 Henrique de Sousa Teixeira
380 Henrique Vilaça Ramos (UC)
381 Isabel Garcia Jardim de Campos Amorim
416 Isménia Maria Monteiro Filipe
365 João Carlos Torres França
382 João José de Lemos da Cunha Matos
383 João José Simões Gomes
358 João Rodrigues Teixeira
417 Joaquim dos Santos da Silva Pimenta
384 Joaquim José Carvalhão Teixeira Santos
385 Joaquim Leandro Monteiro Costa e Nora
386 Joaquim Manuel Carvalho Amado
368 Joel Gonçalves Araújo
387 Jorge Nuno Pires Sampaio
364 José António Neves de Oliveira
388 José António Soares Lopes
389 José Augusto Rodrigues Simões
359 José Eduardo Rodrigues da Costa Lobo
390 José Manuel de Sousa Vieira
418 José Manuel Moreira Cardoso da Costa (UC)
419 José Manuel Viseu Fernandes
420 José Paulo Vasques Costa
392 Luís Manuel Ferreira de Brito
393 Luís Nogueira Pinheiro
394 Manuel António Garcia Braga da Cruz
395 Manuela Carvalhão Mendes de Teixeira Santos
422 Marcelino dos Santos Ferreira
397 Maria do Céu da Silva Mendes Coelho
437 Maria Frederica Ressano Garcia Morão Chichorro
398 Maria Isabel Garcia Braga da Cruz
423 Maria João Buzano Vieira
399 Maria Margarida Lopes de Miranda (UC)
400 Maria Teresa Marques Salgado Lameira
401 Maria Teresa Ribeiro Baptista de Almeida
402 Mariana Isabel Ralha de Vasconcelos
403 Mário Jorge Salgueiro Amado
431 Miguel Soares de Albergaria D’Aguiar
369 Milton Pedro Dias Pacheco
432 Nair de Nazaré Castro Soares
425 Nuno Filipe Martins Fachada Fileno
404 Paulo Sérgio Margarido Ferreira (UC)
426 Pedro Manuel de Matos Sequeira Alcoforado
361 Ramiro Braz Monteiro
438 Ricardo António Vieira da Veiga Ferrão
427 Rúben André Abreu Fonseca
406 Saul António Gomes (UC)
407 Teresa Filomena Travassos Cortez da Cunha Matos
408 Tiago Afonso Lopes de Miranda
433 Vítor Gabriel de Castro Soares Morgado
428 Vítor Manuel dos Matos Lobo (UC)